<div class="clear"></div> vs <br class="clear" /> Разница?

<div class="clear"></div> vs <br class="clear" /> Разница? Для чего вся эта хренотень, думаю, вы в курсе, но если нет, сообщаю - для очищение потока плавающих (float) элементов с сохранением структурной верстки и для

» » Сообщение:

Для чего вся эта хренотень, думаю, вы в курсе, но если нет, сообщаю - для очищение потока плавающих (float) элементов с сохранением структурной верстки и для правильного подсчета высоты родительского элемента.

Сначала, я не видел разницы между:

php Код: Выделить всё Развернуть
<div class="clear"></div>

и

<br class="clear" />

или

<br clear="all" />

Но тут, случайно заметил, что в некоторых ситуациях, Осел (ИЕ) создает пустую строку, от коей избавиться сложно...

Вид в нормальных браузерах:

Вид в нормальных браузерах

Вид в инвалиде:

Вид в инвалиде:

---

Короче, хоть я и привык, вроде как, юзать такие костыли, но, пора уже оставлять старые методы в прошлом..
Юзаю так:

.clearfix:before{content:'';display:table;height:0;font:0px/0 a;visibility:hidden;clear:both;float:none;}

Где родительскому блоку добавляем класс clearfix, или прописываем стили конкретно каждому блоку:

Код: Выделить всё Развернуть
#colWrapp:before,#sideWrapp:before{content:'';display:table;height:0;font:0px/0 a;visibility:hidden;clear:both;float:none;} 

А на ИЕ 6, что не понимает псевдоселектор :before, кладем большой и толстый.
---

clear, clearfix, :before, потоки, структура верстки, подсчет высоты, плавающие элементы