Скрипт ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт. ТЗ Страница 35

Скрипт для модуля ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт

Re: Скрипт ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт. ТЗ

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 21 фев 2017, 20:46:Лично я плохо представляю форму, которая будет считать выбранные ингредиенты, т.к. формы юкоз - не резиновые, а пользователь должен иметь возможность заказывать любое кол-во ингредиентов .. это не говоря о том, что нужна база: ингредиент => цена, причем актуальная - иначе теряется смысл..

Я это понимаю. Хочется создать скрипт, чтобы он максимально упростил мне жизнь при обработке заказа, а также клиенту при его размещение, учитывая все подводные камни от юкоз.

Я вот думаю, если вносить в массив, какой нибудь денежное значение (например, стоимость ингредиента в евро, так как это более стабильная валюта в отличие от рубля), затем скрипт определяет общую стоимость рецепта в евро и в рублях в пересчете по курсу валют, основываясь на всех выбранных ингредиентах из таблиц (солод, хмель, дрожжи и т.д.). Затем при публикации рецепта эта стоимость попадает в дополнительное поле и выносится на страницу добавления материала. Как-то так, чтобы в новых рецептах уже указывалась его цена.

Admin писал(а) › 21 фев 2017, 20:46:Скриптом.. из-под админского аккаунта перебрать скриптом все материалы.. Не просто, короче.

А если отключить в настройках модуля функцию рейтинга, а потом включить. Они не обнуляться?

скрипт, ингредиенты, рецепты, кулинарный сайт, тз, техническое задание

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 21 фев 2017, 22:17:Хочется создать скрипт, чтобы он максимально упростил мне жизнь при обработке заказа, а также клиенту при его размещение, учитывая все подводные камни от юкоз

По этому я и думаю, что отправлять лучше текстовое поле, в которое внесен, созданный скриптом заказа, список ингредиентов с ценами и кол-вом.

Iliz писал(а) › 21 фев 2017, 22:17:Я вот думаю, если вносить в массив, какой нибудь денежное значение (например, стоимость ингредиента в евро, так как это более стабильная валюта в отличие от рубля), затем скрипт определяет общую стоимость рецепта в евро и в рублях в пересчете по курсу валют, основываясь на всех выбранных ингредиентах из таблиц (солод, хмель, дрожжи и т.д.). Затем при публикации рецепта эта стоимость попадает в дополнительное поле и выносится на страницу добавления материала. Как-то так, чтобы в новых рецептах уже указывалась его цена.

- Это серьезная модификация скрипта и будет стоить еще больше. Кроме того, как помнится, у вас нет свободного дополнительного поля.

Iliz писал(а) › 21 фев 2017, 22:17:Как-то так, чтобы в новых рецептах уже указывалась его цена.

Мне кажется, первоначальная задача была несколько иной.. - дать возможность пользователю заказать ингредиенты к рецепту (в неограниченных кл-вах), а не вывести стоимость конкретно определенного рецепта.

Iliz писал(а) › 21 фев 2017, 22:17:А если отключить в настройках модуля функцию рейтинга, а потом включить. Они не обнуляться?

Думаю, нет - данные же никуда не денутся, но можете попробовать.

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 21 фев 2017, 22:34:По этому я и думаю, что отправлять лучше текстовое поле, в которое внесен, созданный скриптом заказа, список ингредиентов с ценами и кол-вом

Я тоже об этом думаю, но как мне видится это сделать не реально!?

Admin писал(а) › 21 фев 2017, 22:34:Кроме того, как помнится, у вас нет свободного дополнительного поля.

А мне помнится, что вы говорили что в поле можно вводить два разных значения и выводить их по разному?

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 21 фев 2017, 22:40:но как мне видится это сделать не реально!?

Ну или по такому принципу: likbezz.ru/page/uppod-pley-list-generator.html
В каждое поле вводится ингредиент и кол-во, при вводе данные суммируются и формируется список ингредиентов с ценами и кол-вом, который и отправляется на почту.

Iliz писал(а) › 21 фев 2017, 22:40:А мне помнится, что вы говорили что в поле можно вводить два разных значения и выводить их по разному?

Конечно можно, и не два, а несколько - в зависимости от длины строки.
Но это повлечет за собой изменения как скрипта, так и всех информеров и шаблонов, где фигурирует данное поле..

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 22 фев 2017, 00:11:В каждое поле вводится ингредиент и кол-во, при вводе данные суммируются и формируется список ингредиентов с ценами и кол-вом, который и отправляется на почту.

Хотелось бы чтобы такой список формировался автоматически из рецепта. И чтобы клиент сразу мог понимать сколько стоит конкретный ингредиент и рецепт в целом перед заказом и не отправлял мне на почту лишние запросы по расчету стоимости конкретного рецепта.

Admin писал(а) › 22 фев 2017, 00:11:Конечно можно, и не два, а несколько - в зависимости от длины строки.
Но это повлечет за собой изменения как скрипта, так и всех информеров и шаблонов, где фигурирует данное поле..

Кстати, на юкозе же появилась возможно создавать еще до 10-ти дополнительных полей. Может это и решит мои задачи?

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 22 фев 2017, 09:36:Кстати, на юкозе же появилась возможно создавать еще до 10-ти дополнительных полей. Может это и решит мои задачи?

Решит.

Iliz писал(а) › 22 фев 2017, 09:36:Хотелось бы чтобы такой список формировался автоматически из рецепта. И чтобы клиент сразу мог понимать сколько стоит конкретный ингредиент и рецепт в целом перед заказом и не отправлял мне на почту лишние запросы по расчету стоимости конкретного рецепта.

Итак, каков же итог?

ps
Сумму можно выводить не полем, а просто текстом - туда же, где выводятся сам рецепт. Смысл писать ее в поле?

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 22 фев 2017, 10:44:Итак, каков же итог?

[*]Добавляем в массив к каждому ингредиенту его стоимость
[*]При добавление нового рецепта все ингредиенты, их количество и стоимость попадают в новые доп. поля, а в тело материала добавляется кнопка "Купить ингредиенты для этого рецепта". Кнопка появляется только в тех рецептах где заполнены доп. поля
[*]При нажатие на кнопку появляется окошко где указаны все эти ингредиенты и их количество с ценой за каждую единицу, а также общая стоимость за рецепт. Так же нужно сделать возможность, чтобы пользователь мог автоматически пересчитать все ингредиенты под свой размер партии. Например, размер партии в рецепте 22 л, а он хочет сварить 50 л, тогда по формуле, что я предоставлю, происходит пересчет веса ингредиентов под его новый объем. Также по умолчанию все ингредиенты выбраны. Но если снять галочку выбора рядом с ингредиентом, то это означает, что пользователю этот ингредиент не нужен и тогда он не попадает в письмо для отправки менеджеру (т.е. мне).
[*] Далее пользователь нажимает кнопку подтвердить заказ и мне приходит стоимость заказа, список всех ингредиентов с пересчитанным весом и стоимостью под объем, и любая другая дополнительная информация, например способ оплаты и доставки и т.д.
[*] При редактирование рецепта доп поля нужно будет скрыть от всех кроме администратора, чтобы никто не смог их изменить

Ну примерно так. Может еще что-нибудь в процессе придумаю

Admin писал(а) › 22 фев 2017, 10:44:Смысл писать ее в поле?

Смысл в том, что стоимость я смогу тогда указать в любом месте на странице, а также изменять ее через условных опператоров

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 22 фев 2017, 17:38:[*]При добавление нового рецепта все ингредиенты, их количество и стоимость попадают в новые доп. поля

Вы уверены, что ингредиентов в рецепте будет не более 9?

Iliz писал(а) › 22 фев 2017, 17:38:Может еще что-нибудь в процессе придумаю

Ok

Iliz писал(а) › 22 фев 2017, 17:38:Смысл в том, что стоимость я смогу тогда указать в любом месте на странице

Ну это-то да.

Iliz » » Сообщение:

А нельзя в одно поле засунуть два ингредиента? В основном большинство рецептов имеют меньше 9 одинаковых ингредиентов, но бывают такие случае что и больше пятнадцати, но это редко. Кстати, нужно еще чтобы в поле попадало суммарное количество однотипных ингредиентов и общий вес их должен суммироватьcя
Кстати, можно будет сделать так, чтобы стоимость ингредиентов попадала не в дополнительное поле, а бралась из массива и участвовал в расчете стоимости рецепта перед его отправкой на mail?

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 23 фев 2017, 02:16:Кстати, нужно еще чтобы в поле попадало суммарное количество однотипных ингредиентов и общий вес их должен суммироватьcя

Поясните?

Iliz писал(а) › 23 фев 2017, 02:16:Кстати, можно будет сделать так, чтобы стоимость ингредиентов попадала не в дополнительное поле, а бралась из массива и участвовал в расчете стоимости рецепта перед его отправкой на mail?

Какой бюджет данной работы?

Iliz писал(а) › 23 фев 2017, 02:16:А нельзя в одно поле засунуть два ингредиента?

Можно засунуть все ингредиенты в одно поле, но это потребует значительных изменений бд..
Ну, конечно не все - это я погорячился, но:
Тип - 1 символ + разделитель
ID - 3 символа + разделитель
Вес - 5 символов + разделитель
Формат веса - 1 символ + разделитель
Итого: 1 запись == 14 символов + 2 разделителя.
255 / 16 = 15 записей в одном поле.

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а):Поясните?

Например, хмель бывает один и тот же задается на разных этапах, нужно чтобы скрипт суммировал вес всех этих хмелей и выносил в одно поле.
Как в тегах, все одинаковые ингредиенты объединяются в один. Хотя нет, пусть лучше в таком случае каждый ингредиент повторный выносится с весом отдельно, если поля позволяют

Админ писал(а):Какой бюджет данной работы?

Даже не знаю. Я так понимаю, судя по моим требованиям это предстоит серъезная модификация имеющего скрипта, так сказать новая версия. Сколько выходит стоимость на этом этапе? Но это возможно еще не окончательно.

Админ писал(а):255 / 16 = 15 записей в одном поле.

Ну вот и отлично. Мне больше 45 и не надо. Может задействуем тогда три поля под ингредиенты, а остальные оставим может когда пригодятся.

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 23 фев 2017, 10:44:Хотя нет, пусть лучше в таком случае каждый ингредиент повторный выносится с весом отдельно, если поля позволяют

ok

Iliz писал(а) › 23 фев 2017, 10:44:Даже не знаю. Я так понимаю, судя по моим требованиям это предстоит серъезная модификация имеющего скрипта

Вот именно.
По этому, положительные ответы на некоторые вопросы зависят исключительно от той суммы, которую вы готовы потратить на данную модификацию.
Например, вот это «можно будет сделать так, чтобы стоимость ингредиентов попадала не в дополнительное поле, а бралась из массива» - влечет за собой изменения базы, а следовательно и всех функций в которой она используется.. точно так же, как и «Можно засунуть все ингредиенты в одно поле».. ибо для данной реализации структура базы должна другой.
Следовательно, если вы рассчитываете вписаться в 7 тр (включая закладки) - то ответ на эти вопросы нет.

Iliz писал(а) › 23 фев 2017, 10:44:Сколько выходит стоимость на этом этапе?

Вы еще не предоставили четкого объема работ даже для данного этапа.
Могу сказать только по закладкам - 2,5.

Iliz писал(а) › 23 фев 2017, 10:44:Но это возможно еще не окончательно.

Вот именно.

Iliz » » Сообщение:

Я за то чтобы заплатить больше и создать многофункциональный скрипт который в дальнейшем облегчит мне труд, и пользователям сайта. Еще, чем мощней будет скрипт, тем больше будет у меня продаж и больше заработка. Поэтому лучше сразу делать как надо, чтобы потом уже к этому не возвращаться.

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 23 фев 2017, 13:12:Я за то чтобы заплатить больше и создать многофункциональный скрипт который в дальнейшем облегчит мне труд, и пользователям сайта

Да я тоже не против, просто довожу до сведения, что изменения существенны, а следовательно и расходы на них, как денежные, так и временные.

Iliz писал(а) › 23 фев 2017, 13:12:Поэтому лучше сразу делать как надо, чтобы потом уже к этому не возвращаться.

Как надо.. Как надо - это писать модуль на php + MySql, то что сейчас - это временное. Другой вопрос - насколько временное..

Iliz писал(а) › 23 фев 2017, 13:12:чтобы потом уже к этому не возвращаться

- это вообще утопия..

Даже на нормальном движке, где вы имеете полный контроль над кодом, и то, время от времени нужно что-то править, модифицировать.. - то под seo, то под микроразметку, то под html5, то еще что.. а тут - юкоз и JavaScript..

Iliz » » Сообщение:

А имеющие возможности php, если задействовать, не улучшит это стабильность в работе. Переезжать на другой хостинг, как-то не очень хочется. Привычка.

Еще по первому скрипту, нужно заделать карзину для заказов, по принципу работы как во всех интернет магазинах. Что скажете, реально это сделать или нужно создавать интернет магазин юкозловский?

И по второму скрипту. Решил сделать как обсуждали, но не задействовать изменение рейтинга материала. И чтобы работал во всех модулях. Сколько будет стоить? И давайте уже начнём его делать, пока с первым скриптом не определились.

Пред.След.