Скрипт ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт. ТЗ Страница 43

Скрипт для модуля ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт

Re: Скрипт ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт. ТЗ

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 30 мар 2017, 18:39:Для этого необходимо:

отлично давайте делать, что от меня потребуется?

Admin писал(а) › 30 мар 2017, 18:39:Так же, вам желательно подумать в сторону uApi юкоз

Даже не знаю, что думать. Для меня это гранит науки, который мне не посилен. Если он нужен, давайте полкдючать, только как с ним работать для чего он нужен я даже приблизительно не знаю.

Admin писал(а) › 30 мар 2017, 18:39:Ну и, раз юзать php, так и так придется, так же, вам стоит подумать над переносом базы в php и создании модуля для редактирования/добавления ингредиентов.

Если это улучшит функционал или упростит работу, то я только за.

П.с.
Еще бы хотелось сделать пересчет веса ингредиентов под свой размер партии.
И сделать возможность редактировать рецепты через скрипт. Как бы это улучшило функционал сайта, готов ради этого вложится.

скрипт, ингредиенты, рецепты, кулинарный сайт, тз, техническое задание

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 30 мар 2017, 20:52:отлично давайте делать, что от меня потребуется?

Определится как именно будем делать.
А именно - переводить базу в php или юзать как сейчас.
И предоплата 50%

Iliz писал(а) › 30 мар 2017, 20:52:Даже не знаю, что думать .. для чего он нужен я даже приблизительно не знаю.

Объясняю.
Если юзать исключительно JavaScript, то для формирования списка позиций нужно совершить ряд get запросов модуль ИМ - по одному на каждую позицию.
Так как на юкоз есть ограничение, есть вероятность попасть под бан по запросам.
Ограничения на запросы в uApi через php гораздо более лояльны, кроме того, на порядок быстрее.

Iliz писал(а) › 30 мар 2017, 20:52:Если это улучшит функционал или упростит работу, то я только за.

Кроме факторов, указанных выше, это почти не отобразится на пользовательском функционале, но улучшит административную сторону - такую как редактирование базы, добавление новых ингредиентов и тп.

Iliz писал(а) › 30 мар 2017, 20:52:Еще бы хотелось сделать пересчет веса ингредиентов под свой размер партии.

Насколько я помню, у вас есть формула? Хотелось бы ее посмотреть.

Iliz писал(а) › 30 мар 2017, 20:52:И сделать возможность редактировать рецепты через скрипт.

Хорошо, я прикину стоимость.

Как я писал ранее, неплохо было бы и отредактировать шаблон формы добавления, что бы она не формировалась не скриптом, а была изначально.

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 31 мар 2017, 01:23:Ограничения на запросы в uApi через php гораздо более лояльны, кроме того, на порядок быстрее.

Конечно uapi и php и сделать бы базу по проще, что бы любой менеджер смог в нее заносить ингредиенты.

Admin писал(а) › 31 мар 2017, 01:23:Насколько я помню, у вас есть формула? Хотелось бы ее посмотреть.

Да, там все просто.
Необходимый объем делим на Объем партии рецепта и умножаем на вес ингредиента. По-моему так!.

Admin писал(а) › 31 мар 2017, 01:23:Как я писал ранее, неплохо было бы и отредактировать шаблон формы добавления, что бы она не формировалась не скриптом, а была изначально.

Согласен! И это тоже посчитайте. Дайте мне полную раскладку по стоимости учитывая все моменты.

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 31 мар 2017, 15:59:что бы любой менеджер смог в нее заносить ингредиенты.

Тут даже не столько заносить, сколько возможность случайно испортить - лишний пробел, недопустимый символ и тп.. и вот уже нерабочая база..

Iliz писал(а) › 31 мар 2017, 15:59:Да, там все просто

Ну тогда, думаю, проблем не возникнет.

Iliz писал(а) › 31 мар 2017, 15:59:Согласен! И это тоже посчитайте.

Да это да же не «неплохо было бы», а просто нужно.
Во первых - уменьшение javascript вмешательства в исходный код, во вторых - удобство редактирования.
Шаблон вы и сами легко подправить можете, а со скриптом нужно быть аккуратным..

Iliz писал(а) › 31 мар 2017, 15:59:Дайте мне полную раскладку по стоимости учитывая все моменты.

Все моменты учесть невозможно..
Доступно только для зарегистрированных пользователей.

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 31 мар 2017, 19:02:Тут даже не столько заносить, сколько возможность случайно испортить - лишний пробел, недопустимый символ и тп.. и вот уже нерабочая база.

Ну, да. Даже у меня так было несколько раз, а что там говорить про обычного юзера.

Admin писал(а) › 31 мар 2017, 19:02:Да это да же не «неплохо было бы», а просто нужно.
Во первых - уменьшение javascript вмешательства в исходный код, во вторых - удобство редактирования.
Шаблон вы и сами легко подправить можете, а со скриптом нужно быть аккуратным..

я двумя руками только за.

Admin писал(а) › 31 мар 2017, 19:02:Все моменты учесть невозможно..

Написал в личку

Добавлено спустя 1 час 46 минут 43 секунды:
Еще вопрос. Можно как-то системно или с помощью скрипта запретить пользователю создавать приватные рецепты, если их уже свыше 3, например? Удаляй или публикуй старый приватный рецепт, чтобы создать новый.

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 01 апр 2017, 15:14: Можно как-то системно или с помощью скрипта запретить пользователю создавать приватные рецепты

Да, скрыть кнопку, например.. операторами в шаблоне - по ID пользователя или по группе..

Iliz писал(а) › 01 апр 2017, 15:14:если их уже свыше 3, например?

Не занаю, как на счет JavaScript, но через php, по моему, можно - получить все материалы пользователя в модуле и посчитать сколько неактивных.. И то, эту версию нужно проверить на предмет - выводятся ли данные об активности материала.

Admin писал(а) › 02 апр 2017, 05:36:И то, эту версию нужно проверить на предмет - выводятся ли данные об активности материала.

Не, не выводятся..
Тогда только JavaScript запросом на страницу материалов пользователя на предмет наличия более 3 приватных рецептов.
Но тут ограничение на кол-во выводимых материалов на одной странице.. То бишь, если у пользователя материалов больше, чем выводится на первой странице, то есть вероятность, что значение будет некорректным.. А гетить более 1 страницы.. чревато проблемами..

Напишите мне какие поля должны быть у всех групп ингредиентов, и как они называются, типа:

plain Код: Выделить всё Развернуть
Базовые ферменты:
Группа - Базовые ферменты
Наименование - Богемский Пильзнер
Тип - Базовый солод
SRM - 1.9
Экстракт - 82.0
Смесь - 100
URL - http://беер.рф/dir/9-1-0-53

- для создания таблиц, что бы потом не добавлять..
Интересует, как правильно называются следующие значения:
«Смесь до%» и тп.

Группы ингредиентов - как обычно:

magical-snap-2017-04-02-11-03-001.png

Admin » » Сообщение:

Я правильно понимаю, что в категорию Базовые ферменты входят: Базовый солод, Специальный солод и Несоложенное сырье
В категорию Дополнительные ферменты: Экстракты, Сахар и Фрукты и овощи ??
С остальными все понятно и так..

Iliz » » Сообщение:

Еще бы хотел обратить внимание на два момента, которые нужно реализовать, как на том сайте:
1) возможность удалять ненужные ингредиенты из списка
2) Предлагать на выбор аналогичные ингредиенты от других производителей, которые есть в магазине. Например, в рецепте указан солод Пэйл Эль (Германия), хотелось бы чтобы скрипт придлагал на выбор и других производителей солода Пэйл Эль, которые есть на сйте. Т.е как мне видится нужно заносить еще информацию о взаимозаменяемых ингредиентах и если например Немецкого Пэйл эля нет, то он предлагает Российский, а если есть тот и тот , тогда два на выбор:

screenshot-4.jpg

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 03 апр 2017, 12:38:Еще бы хотел обратить внимание на два момента, которые нужно реализовать, как на том сайте:
1) возможность удалять ненужные ингредиенты из списка

Да, я заметил)

Iliz писал(а) › 03 апр 2017, 12:38:2) Предлагать на выбор аналогичные ингредиенты от других производителей, которые есть в магазине. Например, в рецепте указан солод Пэйл Эль (Германия), хотелось бы чтобы скрипт придлагал на выбор и других производителей солода Пэйл Эль, которые есть на сйте.

Как вы себе это представляете?
Насколько я знаю, в магазине нет блока похожих товаров..

Iliz писал(а) › 03 апр 2017, 12:38:Т.е как мне видится нужно заносить еще информацию о взаимозаменяемых ингредиентах и если например Немецкого Пэйл эля нет, то он предлагает Российский, а если есть тот и тот , тогда два на выбор

И .. кто будет заносить данную информацию? Вы же понимаете, что это достаточно времезатратный процесс - подобрать к каждому ингредиенту заменитель, тем более, не один и к тому же тот, что есть в наличии..
Автоматизировать это можно только системно.

Я достаточно давно юзал магазин от юкоз, может быть там есть возможность при добавлении материала делать список аналогов, или, может, сделали функцию похожих..

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 03:51:Да, я заметил)

Отлично!

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 03:51:Как вы себе это представляете?

Пока, только так как там реализовано.

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 03:51:И .. кто будет заносить данную информацию?

Кроме меня это сделать будет некому.

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 03:51:Вы же понимаете, что это достаточно времезатратный процесс - подобрать к каждому ингредиенту заменитель, тем более, не один и к тому же тот, что есть в наличии..

Я думал в базу , которую мы делаем на пхп заносить цену на каждый ингредиент, а также подбирать похожие ингредиенты на каждый ингредиент. Или может получится сделать скриптом, чтобы он находил похожие товары из всех по названию и характеристикам?

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 03:51:Я достаточно давно юзал магазин от юкоз, может быть там есть возможность при добавлении материала делать список аналогов, или, может, сделали функцию похожих..

Там есть возможность подбирать товары при добавление нового товара. Называется: С этим товаром часто покупают

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 14:40:Пока, только так как там реализовано.

Там, как раз, так и реализовано, как я говорил - на уровне системы, ищутся похожие по параметрам, фирме, производителю и наличии в продаже. Все это можно было бы сделать, имея единую базу. Но на юкоз этого нет.
Так что единственным вариантом - вносить ID похожих вручную, а при заказе, пробивать товары по ID на предмет наличия в остатке, и если есть, то выводить.. ну а если нет, то нет.
Короче, вам еще поле для списка ID похожих. Я правильно понял?

Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 14:40:Я думал в базу , которую мы делаем на пхп заносить цену на каждый ингредиент

Вы читали пост, что выше?

Admin писал(а) › 02 апр 2017, 05:36:Напишите мне какие поля должны быть у всех групп ингредиентов, и как они называются
Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 14:40:Я думал в базу , которую мы делаем на пхп заносить цену на каждый ингредиент

Я хотел бы узнать список всех полей, которые вам нужны.

И зачем заносить цену, если все равно нужно пробивать ингредиент на наличие? - и получить актуальную цену заодно..

Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 14:40:Или может получится сделать скриптом, чтобы он находил похожие товары из всех по названию и характеристикам?

Нет, на юкоз нет возможности.
Возможно, если появится в будущем, как на обычных магазинах, типа схожие товары, можно будет модифицировать, а пока.. только ручками.

Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 14:40:Называется: С этим товаром часто покупают

Возможно, можно будет взять оттуда, если эти поля отдаются апи.

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 17:28:Все это можно было бы сделать, имея единую базу. Но на юкоз этого нет.

Ясно

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 17:28:Так что единственным вариантом - вносить ID похожих вручную, а при заказе, пробивать товары по ID на предмет наличия в остатке, и если есть, то выводить.. ну а если нет, то нет.

Ну значит так, мне не привыкать

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 17:28:Короче, вам еще поле для списка ID похожих. Я правильно понял?

Значит Да. Через запятую вводить?

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 17:28:Вы читали пост, что выше?

Читал, но не очень понял, что от меня требуется.

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 17:28:Я хотел бы узнать список всех полей, которые вам нужны.

Ну если цену и похожие ингредиенты будем брать из базы, тогда два новых поля потребуется, а остальные оставляем теми же. Или цену можно будет взять из магазина на прямую

Admin писал(а) › 04 апр 2017, 17:28:И зачем заносить цену, если все равно нужно пробивать ингредиент на наличие? - и получить актуальную цену заодно..

Я бы еще хотел сделать возможным расчет стоимости рецепта при его составление. Заносим в базу стоимость ингредиента, а при составление рецепта в деталях ингредиента попадает эта цена в поле рядом с его параметрами, но а пользователь как и параметры может изменить цену на свою. А в плавающее окошко добавляем строку: Стоимость рецепта: знач руб. (знач руб/л)

И Может пока магазин трогать не будем, так как пока я ни готов заниматься продажами.
Давайте может сначала:
1) Сделаем пхп базу,
2) Редактирование рецептов через скрипт
3) Пересчет всех ингредиентов в рецепте, под свой объем партии
4) Расчет стоимости рецепта по ингредиентам при составление рецепта, как я написал выше.

А потом уже когда я пособираю средств и открою магазин начнем заниматься разработкой скрипта по формированию ингредиентов из рецептов для магазина.

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 23:03:Через запятую вводить?

Да, предполагалось через запятую.

Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 23:03:Ну если цену и похожие ингредиенты будем брать из базы, тогда два новых поля потребуется, а остальные оставляем теми же. Или цену можно будет взять из магазина на прямую

Цену лучше брать напрямую, если вы уверены в наличии материалов в магазине, а можно задать свою, тогда, если его нет.. но тогда и смысл заказа отпадает.

А что делать если ингредиентов по заказу нет в наличии всех или частично?

Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 23:03:Я бы еще хотел сделать возможным расчет стоимости рецепта при его составление.

Тогда да, нужно заносить.

Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 23:03:но а пользователь как и параметры может изменить цену на свою

В каком смысле?

Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 23:03:И Может пока магазин трогать не будем, так как пока я ни готов заниматься продажами.
Давайте может сначала:
1) Сделаем пхп базу,
2) Редактирование рецептов через скрипт
3) Пересчет всех ингредиентов в рецепте, под свой объем партии
4) Расчет стоимости рецепта по ингредиентам при составление рецепта, как я написал выше.

ok

Iliz писал(а) › 04 апр 2017, 23:03:А потом уже когда я пособираю средств и открою магазин начнем заниматься разработкой скрипта по формированию ингредиентов из рецептов для магазина.

Ну это-то как раз, самое простое из заявленного выше..

Тогда, к имеющимся полям базы, добавляю артикул - поле ссылающееся на товар в магазине, цена и список ID похожих.

Какие еще нужны подумайте и говорите сразу.

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 05 апр 2017, 01:58:А что делать если ингредиентов по заказу нет в наличии всех или частично?

Если нет конкретного, тогда предлагаются похожие аналоги. Если нет аналогов, тогда появляется надпись: Извините, но данного ингредиента нет в наличие. Как-то так.

Admin писал(а) › 05 апр 2017, 01:58:Iliz писал(а) › 04.04.2017, 23:03:
но а пользователь как и параметры может изменить цену на свою
В каком смысле?

Как-то так:

scr.png
Admin писал(а) › 05 апр 2017, 01:58:Тогда, к имеющимся полям базы, добавляю артикул - поле ссылающееся на товар в магазине, цена и список ID похожих.

Получается так.

Admin писал(а) › 05 апр 2017, 01:58:Какие еще нужны подумайте и говорите сразу.

Вроде все. Если делать редактирование через скрипт, может еще какие поля понадобятся? Или этих будет достаточно?

Пред.След.