Скрипт ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт. ТЗ Страница 49

Скрипт для модуля ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт

Re: Скрипт ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт. ТЗ

Iliz » » Сообщение:

Цены в Мастер рецептов
1) Добавляем в таблицу выбора ингредиентов столбец с ценами из базы:

cena.png

Для категорий солод и несоложенка, а также сахара, экстракты цена указывается руб/кг. Для категории хмель и другие ингредиенты за 100гр. А для категории дрожжи за пачку

2)Для выбранных сбраживаемых ингредиентов (Солод и несоложенка, а также экстракты и сахара) и для хмеля добавляем столбец с выводом расчета по формуле (что я указывал ранее) затрат на выбранный ингредиент, а в деталях ингредиента добавляем Стоимость ингредиента из базы с возможностью ее изменять, а также ставить галочку на учитывать или нет этот ингредиент в итоговой стоимости рецепта:

cena2.png

3) Так как цена на дрожжи в базе ингредиентов указывается за пачку, а не за вес, а также дрожжи могут использоваться повторно из прошлых рецептов, поэтому пачки могут не пригодится в рецепте, поэтому в деталях выбранных дрожжей будет отображаться немного другие значения:

cenadrozh.png

В затраты выводится расчетная стоимость за ингредиент: Цена за пачку * кол-во пачек

4) Долго думал, как выводить расчет Других ингредиентов, так как там можно указывать вес на выбор: гр, кг, л, мл и т.д.. Поэтому решил оставить в выборе только гр и кг. А в базе цена указывается за 100гр. Поэтому, если выбраны граммы, то затраты рассчитываются по формуле: Цена за 100гр/100*вес в гр.. Если выбранны кг, то затраты рассчитываются по формуле: Цена за 100гр*10*вес в кг.

cenaover.png

В других ингредиентах добавляем шестеренку с деталями и выводим там стоимость за 100 гр ингредиента. В затратах в зависимости от выбранного типа веса, происходит расчет.

Для воды в детали выводим общую стоимость затрат на воду с полем, которое по умолчанию не заполнено. В зависимости от того какая стоимость указано, такая и приплюсовывается к итоговой стоимости рецепта.

5) Вывод итоговой стоимости, где плюсуются затраты на каждый ингредиент, если на нем стоит галочка учитывать в расчете + затраты на воду, еслискмма тоже указана.

cenaitog.png
Вложения
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать вложения.
скрипт, ингредиенты, рецепты, кулинарный сайт, тз, техническое задание

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 26 апр 2017, 23:45:1) Добавляем в таблицу выбора ингредиентов столбец с ценами из базы: Для категорий солод и несоложенка, а также сахара, экстракты цена указывается руб/кг. Для категории хмель и другие ингредиенты за 100гр. А для категории дрожжи за пачку

ok

Iliz писал(а) › 26 апр 2017, 23:45:2)Для выбранных сбраживаемых ингредиентов (Солод и несоложенка, а также экстракты и сахара) и для хмеля добавляем столбец с выводом расчета по формуле (что я указывал ранее) затрат на выбранный ингредиент, а в деталях ингредиента добавляем Стоимость ингредиента из базы с возможностью ее изменять, а также ставить галочку на учитывать или нет этот ингредиент в итоговой стоимости рецепта:

Про столбец «затраты» и, тем более, динамический пересчет суммы в процессе формирования рецепта, не оговаривалось изначально.

Строку стоимость, чекбокс «Учитывать..» сделаю.
Суммирование будет происходить один раз - при добавлении.
Итоговая стоимость будет добавляться в текст рецепта или в дополнительное поле.
Вес для прочих ингредиентов поправлю так же как и пересчет при изменении ebs

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 02:34:Про столбец «затраты» и, тем более, динамический пересчет суммы в процессе формирования рецепта, не оговаривалось изначально.

Ну а как тогда должно было работать? Я думал это и так понятно, что это должно работать, как и другие аналогичные расчеты Начальная плотность IBU и тд.

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 02:34:Суммирование будет происходить один раз - при добавлении.
Admin писал(а) › 27 апр 2017, 02:34:Итоговая стоимость будет добавляться в текст рецепта или в дополнительное поле.

Это были вопросы или утверждение?)
Про вынос итоговой стоимости в рецепт я писал, что этого делать не надо, так как цены на ингредиенты постоянно меняются и стоимость рецепта станет быстро не актуальная. Эти значения нужны только при формирование рецепта, далее они не куда не идут. Хотя запоминание указанной стоимости ингредиента, надо бы сделать, чтобы при редактирование рецепта все указанные цены, затраты и итоговая стоимость рецепта оставались такими же когда рецепт сохранялся.

Соответственно итоговое суммирование как и другие параметры в этом окошке должна быть динамичная.

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 26 апр 2017, 23:45:Для категорий солод и несоложенка, а также сахара, экстракты цена указывается руб/кг. Для категории хмель и другие ингредиенты за 100гр. А для категории дрожжи за пачку

Для воды поле цены не выводить в аякс окошке? Только поле затраты на воду, я правильно понимаю?

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 11:09:Ну а как тогда должно было работать?

Пользователь добавляет ингредиенты, выставляет цену, при добавлении все это дело суммируется и результат вставляется, либо в текст рецепта, либо в поле.

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 11:09:Про вынос итоговой стоимости в рецепт я писал, что этого делать не надо, так как цены на ингредиенты постоянно меняются и стоимость рецепта станет быстро не актуальная. Эти значения нужны только при формирование рецепта, далее они не куда не идут.

Хорошо, никуда не пишем.

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 11:09:Хотя запоминание указанной стоимости ингредиента, надо бы сделать, чтобы при редактирование рецепта все указанные цены, затраты и итоговая стоимость рецепта оставались такими же когда рецепт сохранялся.

ok

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 11:09:Соответственно итоговое суммирование как и другие параметры в этом окошке должна быть динамичная.

Я не понимаю только одного, для чего эти цифры, пересчет (а это ресурсоемкая операция, между прочим) если эти значения:
1. Не актуальны.
2. Никуда не идут.
3. Будут дублировать форму заказа.

Про поле затраты, это вообще ни в какие ворота..
Если очень нужно, то давайте сделаем пересчет по общему весу ингредиентов, по полю Всего, и итоговую стоимость разместим там же.

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 11:09:Ну а как тогда должно было работать?

В таком случае, давайте тогда рассмотрим и то, как будет работать пересчет от объема партии, вдруг у нас тоже разные взгляды на эту операцию.

Добавлено спустя 2 часа 40 минут 1 секунду:

Iliz писал(а) › 26 апр 2017, 23:45:3) Так как цена на дрожжи в базе ингредиентов указывается за пачку, а не за вес, а также дрожжи могут использоваться повторно из прошлых рецептов

Не понял на счет повторного использования..

Iliz писал(а) › 26 апр 2017, 23:45: поэтому в деталях выбранных дрожжей будет отображаться немного другие значения:

Кол-во дрожжей считается по первому выбранному ферменту. Как будем считать цену?
Нарисуйте как это должно выглядеть, если дрожжей выбрано больше 1.
А так же, как считать, если в цене указан ноль или не число, или вес отрицательный или равен нулю, или цены в базе нет.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 17 секунд:
Я тут смотрю, что на сбраживаемом блок деталей скрыт.
Как будет теперь, с ценой? Если скрыт, то где?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Про воду тоже не понятно - галочки учитывать нет..

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 20:01:Для воды поле цены не выводить в аякс окошке? Только поле затраты на воду, я правильно понимаю?

Да, все верно.

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 20:01:Я не понимаю только одного, для чего эти цифры, пересчет (а это ресурсоемкая операция, между прочим) если эти значения:

Для того чтобы пользователь во время создания рецепта мог дополнительно ориентироваться на свои финансовые возможности. Если рецепт в финансы его не вписывается, мог заменять на другие более дешевые ингредиенты или наоборот. Ну или чтобы просто понимать сколько выйдет себестоимость литра готового пива по рецепту, который он создает.
Кстати к итоговой стоимости еще бы сделать рядом калькуляцию себестоимости литра пива. те. его итоговая стоимость / размер готовой партии после карбонизации.

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 20:01:3. Будут дублировать форму заказа.

Форма заказа чего? Для магазина. Так это уже другая функция, предназначенная для покупки ингредиентов к рецепту из магазина. Они между собой не должны пересекаться.

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 20:01:Про поле затраты, это вообще ни в какие ворота..
Если очень нужно, то давайте сделаем пересчет по общему весу ингредиентов, по полю Всего, и итоговую стоимость разместим там же.

Ну если это нереально сложно, тогда можно без затрат. Но с затратами удобней прослеживать стоимость конкретного ингредиента, что облегчит работу с ингредиентами при составление рецепта.

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 20:01:В таком случае, давайте тогда рассмотрим и то, как будет работать пересчет от объема партии, вдруг у нас тоже разные взгляды на эту операцию.

А вы можете посвятить меня в свои взгляды. Про свои я уже писал.

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 20:01:Не понял на счет повторного использования..

Если пивовар берет дрожжи из прошлой варки, то ему затраты на покупку этих дрожжей не потребуются. Поэтому он может не указывать кол-во пачек.

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 20:01:Кол-во дрожжей считается по первому выбранному ферменту. Как будем считать цену?
Нарисуйте как это должно выглядеть, если дрожжей выбрано больше 1.
А так же, как считать, если в цене указан ноль или не число, или вес отрицательный или равен нулю, или цены в базе нет.

Затраты на дрожжи считаются по формуле: Цена за пачку * кол-во пачек
Если пачка или цена не указана или указано 0 и т.д., то затарты тоже = 0 или они не учитываются в итоговой стоимости.
Если выбранно несколько дрожжей, то расчет ведется по суммированию затрат на каждые дрожжи в итоговую сумму, как и в сбраживаемых и других ингредиентах.

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 20:01:Я тут смотрю, что на сбраживаемом блок деталей скрыт.
Как будет теперь, с ценой? Если скрыт, то где?

Он по умолчанию скрыт, но при нажатие на шестеренку открывается и там указывается стоимость и галочка учитывать или нет

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 20:01:Про воду тоже не понятно - галочки учитывать нет..

В воде по умолчанию поле стоимости не заполнено, если оно не заполнено то не учитывается, если заполнено то учитывается. Все просто.

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 22:07:Ну или чтобы просто понимать сколько выйдет себестоимость литра готового пива по рецепту, который он создает.

Для этого не надо считать стоимость каждого ингредиента, достаточно посчитать сумму, причем единожды.

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 22:07:Так это уже другая функция, предназначенная для покупки ингредиентов к рецепту из магазина. Они между собой не должны пересекаться.

То бишь, смотри, что получается.
Клиент рассчитывает рецепт, получает сумму затрат X. Потом решает, что ему это подходит, оформляет заказ и получает сумму Y.

Короче, фик с ним, что он там получает, но выводить цену по каждой позиции - это накладно и ненужно, достаточно общую.
Цену он и так видит в поле цена, а умножить одно на другое сможет даже школьник.

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 22:07:Ну если это нереально сложно, тогда можно без затрат. Но с затратами удобней прослеживать стоимость конкретного ингредиента, что облегчит работу с ингредиентами при составление рецепта.

Это не «нереально сложно» - это просто лишнее.
Но, если это очень нужно..

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 22:07:А вы можете посвятить меня в свои взгляды. Про свои я уже писал.

Напомните.
Я пока не дошел до этого, так как возникли определенные сложности с ограничениями со стороны юкоз.

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 22:07:Если пивовар берет дрожжи из прошлой варки, то ему затраты на покупку этих дрожжей не потребуются. Поэтому он может не указывать кол-во пачек.

И как это .. влияет на рецепт?

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 22:07:Если выбранно несколько дрожжей, то расчет ведется по суммированию затрат на каждые дрожжи в итоговую сумму, как и в сбраживаемых и других ингредиентах.

И как узнать кол-во пачек по каждой из позиции дрожжей? По идее, цены на дрожжи разные как бы..

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 22:07:Он по умолчанию скрыт, но при нажатие на шестеренку открывается и там указывается стоимость и галочка учитывать или нет

То есть оставляем как есть - где скрыт, там скрыт? В прочих ингредиентах его не было, теперь как?

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 22:45:Да. По умолчанию пусть стоит

ok

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 23:00:То бишь, смотри, что получается.
Клиент рассчитывает рецепт, получает сумму затрат X. Потом решает, что ему это подходит, оформляет заказ и получает сумму Y.

Я понимаю, что так получается, поэтому не парюсь.

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 23:00:Но, если это очень нужно..

Ну сколько это будет стоить дополнительно, чтобы решить нужно оно мне или нет?

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 23:00:Напомните.
Я пока не дошел до этого, так как возникли определенные сложности с ограничениями со стороны юкоз.

likbezz.ru/viewtopic.php?p=7278#p7278
А что за ограничения можно посвятить?

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 23:00:И как это .. влияет на рецепт?

да никак, только на расчет стоимости

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 23:00:И как узнать кол-во пачек по каждой из позиции дрожжей? Полагаю, что цены на дрожжи отличаются как бы..

Ну я же прилагал скрин, там указывается стоимость за пачку и кол-во пачек в деталях выбранных дрожжей

Admin писал(а) › 27 апр 2017, 23:00:То есть оставляем как есть - где скрыт, там скрыт? В прочих ингредиентах его не было, теперь как?

Да. В прочих надо добавить шестеренку и под ней указывать стоимость, а по умолчанию скрывать детали. как на скрине

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 23:20:А что за ограничения можно посвятить?

Ну первое, что неприятно удивило - невозможность забрать с php хоста юкоз js файл.
Второе, что тоже огорчило - ограничение шаблона формы - всего 20 000 символов.. То бишь, полностью избавится от JS включений не удастся..

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 23:20:likbezz.ru/viewtopic.php?p=7278#p7278

Ну я так предполагал, что кнопкой и в дополнительном окне.
Ладно, до этого дойдем.

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 23:20:Ну я же прилагал скрин, там указывается стоимость за пачку и кол-во пачек в деталях выбранных дрожжей

Вы не поняли.
Допустим, выбраны 2 дрожжей.
1 - 300 руб за пачку, 2 - 500 руб. за пачку.
Общее число пачек у нас считается автоматически, допустим == 3.
Какова стоимость дрожжей по выбранным позициям?
Тот же вопрос по затратам, если будем делать.

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 23:20:Да. В прочих надо добавить шестеренку и под ней указывать стоимость, а по умолчанию скрывать детали. как на скрине

То бишь, у нас открыты детали в дрожжах и в воде, в остальных скрыты. Так и оставляем.

Iliz писал(а) › 27 апр 2017, 23:20:Ну сколько это будет стоить дополнительно, чтобы решить нужно оно мне или нет?

Короче, я так понимаю, нужно..
ok 1тр

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 28 апр 2017, 00:38:Ну первое, что неприятно удивило - невозможность забрать с php хоста юкоз js файл.
Второе, что тоже огорчило - ограничение шаблона формы - всего 20 000 символов.. То бишь, полностью избавится от JS включений не удастся..

Печаль. Я не понимаю, что им мешает убрать эти ограничения. Дебилизм. ну да ладно. Законы пишутся для того чтобы их обходить)

Admin писал(а) › 28 апр 2017, 00:38:1 - 300 руб за пачку, 2 - 500 руб. за пачку.

1*300=300 и 2*500=1000
300+1000 = 1300
Получается затраты для первых дрожже1 300 руб, а для вторых 1000. А в итоговую стоимость все затраты суммируются от каждого ингредиента

Admin писал(а) › 28 апр 2017, 00:38:То бишь, у нас открыты детали в дрожжах и в воде, в остальных скрыты. Так и оставляем.

Ну да, для воды и дрожжей они автоматом открыты. Так все и оставляем.

Admin писал(а) › 28 апр 2017, 00:38:Короче, я так понимаю, нужно..
ok 1тр

Хотелось бы. Может лучше тогда затраты не выносить в таблицу на всеобщее обозрение, а скрывать их в деталях, чтобы глаза не мазолили? Как считаете?

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 28 апр 2017, 00:49:Печаль.

не то слово.. я уже прицелился шаблоны вынести из скрипта, а тут на тебе..

Iliz писал(а) › 28 апр 2017, 00:49:1*300=300 и 2*500=1000
magical-snap-2017-04-28-00-13-002.png

Допустим, выбраны 2 дрожжей.
1 - 300 руб за пачку, 2 - 500 руб. за пачку.
Общее число пачек у нас считается автоматически, допустим == 3.
Какова стоимость дрожжей по выбранным позициям?
(500+300)/2*3 ?
Тот же вопрос по затратам, если будем делать.

Iliz » » Сообщение:

Ну я же прикреплял скрин как надо делать.

cenadrozh-2059.png

Пользователь сам указывает сколько пачек он будет использовать, то что ниже это рекомендации калькулятора и не более и они в пачках рассчитываются для жидких дрожжей, а для сухих в граммах, так как у разных производителей сухих дрожжей разный вес пачек бывает. Если рассчитывать, как предлагаете - это надо еще для каждых дрожжей в бд заносить их вес в пачке и затем пересчитывать. Оно нам надо? я думаю что на данном этапе нет. Поэтому предложил НА СКРИНЕ, чтобы пользователь сам указывал сколько он затрачивает пачек дрожжей в этом рецепте, а может совсем не затрачивает, а использует из прошлых варок, тогда он не указазвает и затраты считаются как 0 руб.

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 28 апр 2017, 10:20:Если рассчитывать, как предлагаете

В том-то и дело, что я не предлагаю, я спрашиваю.

Iliz писал(а) › 28 апр 2017, 10:20:Пользователь сам указывает сколько пачек он будет использовать

ok

Пред.След.