Скрипт ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт. ТЗ Страница 54

Скрипт для модуля ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт

Re: Скрипт ингредиенты и рецепты на кулинарный сайт. ТЗ

Iliz » » Сообщение:

Два года назад когда я создавал сайт:? Я тогда даже предположить не мог, что у меня что-либо получится до такого уворня как сейчас - свыше 1500 тыс рецептов сеячас на сайте. Стало не удобно искать нужные рецепты, нужно что-то делать с разделами и категориями, чтобы упростить поиск рецептов

скрипт, ингредиенты, рецепты, кулинарный сайт, тз, техническое задание

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 20 май 2017, 10:57:Ну так что там у тебя?

В процессе.
Не все так быстро, продумать надо структуру данных, написать, перенести, проверить.

Тем более это, как-то непонятно:

Iliz писал(а) › 17 май 2017, 10:25:Когда я буду внедрять новые стили, то я буду делать уже по-другому. Каждая категория стиля - это будет новый раздел, а каждый стиль категории - это уже новая категория.

Не хотелось бы потом много переделывать..
Вы же понимаете, что ID категорий в панели должны соответствовать категориям на сайте? И ID категорий жестко связаны с ID стилей, и менять их произвольно нельзя.
Сейчас у вас 3 категории и куча фильтров, у фильтров-стилей тоже есть ID и он учитывается. То бишь, если вы начнете менять разделы/категории, по любому, повалят ошибки и с выбором стиля и с сохранением рецепта.
Так что делаем как сейчас, а когда надумаете переделывать категории, тогда и будем думать над вопросом.

Iliz писал(а) › 20 май 2017, 10:57:Когда будем запускать скрипт?

На это тоже надо бы выделить время - закрыть страницу добавления, хотя бы на пол дня.

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 20 май 2017, 23:39:В процессе.
Не все так быстро, продумать надо структуру данных, написать, перенести, проверить.

Может вместе подумаем.

Admin писал(а) › 20 май 2017, 23:39:Вы же понимаете, что ID категорий в панели должны соответствовать категориям на сайте? И ID категорий жестко связаны с ID стилей, и менять их произвольно нельзя.

Ну, да. Нужно при добавления стиля в бд, сделать поля с указанием ID раздела и категории в рецептах, а также ссылку ведущую на описание стиля в faq

Admin писал(а) › 20 май 2017, 23:39:Сейчас у вас 3 категории и куча фильтров, у фильтров-стилей тоже есть ID и он учитывается.

Сейчас у нас такая структура: один раздел, в котором три категории (лагер, эль и другое), а категории стиля находятся в фильтре 2 (там 29 категорий). А сам стиль вписывается в поле. $AUTHOR_EMAIL$. Запутанная получилась схема, поэтому сейчас хочется все это упростить, чтобы поиск рецепта по нужному стилю упростится и сделать так: Раздел модуля = категория стиля, а категория модуля = сам стиль пива. И все новые рецепта с нового мастера рецептов должны уже создаваться по этой новой схеме. Но для старых рецептов оставить поиск таким-же как был раньше, если это возможно.

Admin писал(а) › 20 май 2017, 23:39:Так что делаем как сейчас, а когда надумаете переделывать категории, тогда и будем думать над вопросом.

Я бы все же хотел запустить новую версию рецепта уже с новыми стилями и с новой схемой, если опять-таки это возможно. Но мне кажется, что это возможно. Только придется опять переделывать мастер рецептов под новые стили, так как хотел, чтобы новые стили выбирались через таблицу, как ингредиенты, а не через выпадающие списки. Это много переделывать придется?

Admin писал(а) › 20 май 2017, 23:39:На это тоже надо бы выделить время - закрыть страницу добавления, хотя бы на пол дня.

Закроем, без проблем, если это надобно

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Еще такой вопрос. Как можно сделать, чтобы на странице всех рецептов не отображались приватные рецепты, а видеть их могли на этой странице только пользователи создавшие свой приватный рецепт?
Пытался содержимое в шаблоне "Вид материалов" заключить в тег:

Код: Выделить всё Развернуть
<?ifnot($OTHER6$ and $UID$!=$USER_ID$)?><?endif?>

не помогло, хот я в шаблоне "страница материала и комментариев" это работает.
Видимо функция $UID$!=$USER_ID$ там не действует

Добавлено спустя 19 минут 58 секунд:
А, все с этим разобрался. Надо было указывать тег:

<?ifnot($OTHER6$ and $UID$!=$CUR_USER_ID$)?><?endif?>

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 12:32:Может вместе подумаем.

да я уж долго думал, там основная загвоздка:
1. В том, что ID пересекаются, так как у вас категории отдельно, а стили отдельно - фильтр у вас.
по этому получается, что категория, например с ID = 1 (должна быть уникальной) пересекается со стилем Светлый лагер у которого тоже ID = 1. Это не есть хорошо.

2. Ладно, фиг бы с ним, НО сами стили у вас вообще ни к чему не привязаны - это по сути текст, но должен выступать в роли категории, то бишь иметь ID и родительскую категорию, что бы правильно построить дерево:
\Раздел
\-- Категория
\-- -- Стиль

Делать 3 связанные таблицы, и выбирать из них данные сложным запросом - это расточительно, тем более, вы собираетесь передать это безобразие в настоящие категории, для которых достаточно 1 таблицы..
Собственно, кое-как проблему решил, вроде, по идее, работает.

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 12:32:Нужно при добавления стиля в бд, сделать поля с указанием ID раздела и категории в рецептах, а также ссылку ведущую на описание стиля в faq

это все будет, практически уже есть

Стили пива » Американский легкий лагер

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 12:32:Сейчас у нас такая структура: один раздел, в котором три категории (лагер, эль и другое), а категории стиля находятся в фильтре 2 (там 29 категорий). А сам стиль вписывается в поле. $AUTHOR_EMAIL$.

Знаю)
Раздел/категория/подкатегория - это условное обозначение, для более понятного восприятия.
На самом деле все это - просто линейные записи с 2 обязательными полями = ID и PARENT_ID - на основе которых и строится дерево любой вложенности категорий.

Вот вы говорите «сделать поля с указанием ID раздела и категории в рецептах»..
Вы их что, записывать куда-нибудь будете? Что бы исключить дубли или неверную вложенность?
Даже сейчас, когда всего 3 раздела и 29 категорий - уже сложно вручную отследить куда что писать.. А если их будет в разы больше?
Вот в этом и заключается сложность - построить так, что бы быстро работало и вы не могли случайно что-нить сломать.
А сломать проще-простого - верхней категории добавить ID несуществующей родительской категории и все.
Все дочернии категории будут недоступны, а эту вы просто так и не отредактируете..
По этому и хотел что бы у вас не было возможности редактировать верхние категории.

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 12:32:И все новые рецепта с нового мастера рецептов должны уже создаваться по этой новой схеме.

? Вы меня каждый день удивляете..
Сначала редактирования стиля вообще не предполагалось - только ферменты.
Потом, решаем сделать редактирование и стилей тоже.
Теперь, когда столько внемени убито на придумывания и реализацию схемы объединения категорий, фильтров и строковых полей, вы заявляете, что все должно работать по другой схеме.. Которой, насколько я знаю, даже еще и нет.
А потом еще спрашиваете «Когда будем запускать скрипт?»))

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 12:32:Но для старых рецептов оставить поиск таким-же как был раньше, если это возможно.

А вот это вообще не понял..
Какой поиск?

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 12:32:Я бы все же хотел запустить новую версию рецепта уже с новыми стилями и с новой схемой, если опять-таки это возможно.

Блин, почему я это слышу только сейчас?
Не тогда, когда делал редактирование, а сейчас - когда, вроде отловили все баги в JavaScrip и занялся панелью..

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 12:32:сделать так: Раздел модуля = категория стиля, а категория модуля = сам стиль пива. И все новые рецепта с нового мастера рецептов должны уже создаваться по этой новой схеме.

Блин, тогда зачем вообще делать редактирование в панели? Отредактировать категории и стили вы можете и на сайте - в ПУ..
Я, видимо, что-то не понял..

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 12:32:Только придется опять переделывать мастер рецептов под новые стили, так как хотел, чтобы новые стили выбирались через таблицу, как ингредиенты, а не через выпадающие списки. Это много переделывать придется?

Вопрос не в том сколько, а в том, что придется.
Вот это я тоже не оч хорошо понял - поясните с картинками.
Как я понял вы хотите сделать такую структуру:
\Категория стиля
\ -- Сам стиль

тогда возникает вопрос - зачем выбирать стили через таблицу?

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 12:32:<?ifnot($OTHER6$ and $UID$!=$CUR_USER_ID$)?><?endif?>

Почему как-то через двойное отрицание?
ПО моему так проще:

<?if($OTHER6$ && $UID$==$CUR_USER_ID$)?> .. приватный рецепт.. <?endif?>

ps
Сделайте редиректы у себя:
Доступно только для зарегистрированных пользователей.
хочу посмотреть не лучше ли это будет рабьотать

Iliz » » Сообщение:

Давай пока стили тогда трогать не будем. Так как пока я не пойму,как ты это хочешь все реализовать, а ты не поймешь, как я хочу это сделать.
Давай, наверное, когда я запущу все стили с описанием в faq и создам все разделы и категории в рецептах под эти стили, затем более подробно опишу тех задание и мы начнем тогда новую разработку мастера рецепта.

А пока предлагаю оставить все как сейчас есть и запускать уже установку скрипта на сайт в этом готовом виде, как есть.

Кстати, у тебя получится сделать редактирование старых рецептов по старой форме, а новых по-новой соответственно. Или как будем решать эту проблему?

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 17:59:Давай пока стили тогда трогать не будем. Так как пока я не пойму,как ты это хочешь все реализовать, а ты не поймешь, как я хочу это сделать.

Я не пойму 2 простые, по моему, вещи:
1. Если делать стили через разделы/категории, то зачем использовать таблицу, чем плох выбор с двумя селектами, как сейчас?
2. Если делать стили через разделы/категории, то зачем вообще редактирование стилей в панели, если их с тем же успехом можно отредактировать в ПУ сайта?

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 17:59:Давай, наверное, когда я запущу все стили с описанием в faq и создам все разделы и категории в рецептах под эти стили

ok

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 17:59:А пока предлагаю оставить все как сейчас есть и запускать уже установку скрипта на сайт в этом готовом виде, как есть.

как есть - это еще не готовый вид.
там не готово сохранение стилей и создание массива.

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 17:59:Кстати, у тебя получится сделать редактирование старых рецептов по старой форме, а новых по-новой соответственно. Или как будем решать эту проблему?

Так, как и решили - для старых рецептов оставляем редактирование категорий/стилей, саму форму и все, что ниже.
Для новых - как обычно.
Для просто пользователей при редактировании, вы что-то хотели убрать, но к единому мнению мы так и не пришли.

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 22 май 2017, 18:29:1. Если делать стили через разделы/категории, то зачем использовать таблицу, чем плох выбор с двумя селектами, как сейчас?

Тем, что через таблицу удобней находить нужный стиль, все параметры стиля на виду, можно отсортировать по параметрам, можно отсеять не нужные стили через поиск. Например, ввел слово "портер", а тебе отобразились все портеры какие бывают. Это всё повышает юзабилити скрипта в целом, что очень хорошо!

Admin писал(а) › 22 май 2017, 18:29:2. Если делать стили через разделы/категории, то зачем вообще редактирование стилей в панели, если их с тем же успехом можно отредактировать в ПУ сайта?

Ну я так понимаю, что без "редактирование стилей в панели" не получится сделать табличный выбор стиля с параметрами как у ингредиентов в мастере рецептов.

Admin писал(а) › 22 май 2017, 18:29:как есть - это еще не готовый вид.
там не готово сохранение стилей и создание массива.

Так мы же вроде решаем пока стили оставить как было, а в новой разработке уже сделаем сохранение стилей в массив и выбор через таблицу в мастере рецептов

Admin писал(а) › 22 май 2017, 18:29:Так, как и решили - для старых рецептов оставляем редактирование категорий/стилей, саму форму и все, что ниже.
Для новых - как обычно

Я не знаю. Главное чтобы для новых работало редактирование через скрипт, а для старых хотя бы можно изменить стиль, название рецепта и добавить фотки или все как было раньше, мне без разницы. Как проще сделать, так давай и сделаем.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Еще такой вопрос, созрел.
Можно ли как-то упростить этот код, чтобы он меньше символов занимал?

<?if($AUTHOR_EMAIL$='Американский легкий лагер')?>
текст
<?endif?>

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Admin писал(а) › 22 май 2017, 14:54:ps
Сделайте редиректы у себя:
хочу посмотреть не лучше ли это будет работать

Не понял это, что надо сделать

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 19:51:Тем, что через таблицу удобней находить нужный стиль, все параметры стиля на виду, можно отсортировать по параметрам, можно отсеять не нужные стили через поиск. Например, ввел слово "портер", а тебе отобразились все портеры какие бывают. Это всё повышает юзабилити скрипта в целом, что очень хорошо!

Это все хорошо, если так, как вы написали.
А выше вы написали, что хотите сделать Разделы/Категории.
С учетом того, что в категорию портер входит всего 3 стиля портера .. как бы окно дольше открываться будет..

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 19:51:Ну я так понимаю, что без "редактирование стилей в панели" не получится сделать табличный выбор стиля с параметрами как у ингредиентов в мастере рецептов.

Почему не получится? Загнать категории, что выводятся при добавлении в таблицу и все.
Из-за чего мы делали все это? Что бы связать категории с фильтрами - к определенной категории только отдельные фильтры, а к определенным фильтрам - определенные стили.. например к 1 категории фильтры 1-8 и т.д.
Но если и стили и категории будут через категории, то проще распарсить список и сформировать таблицу.

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 19:51:Так мы же вроде решаем пока стили оставить как было, а в новой разработке уже сделаем сохранение стилей в массив

В панели еще не готово редактирование/сохранение стилей.
В скрипте рецепта-то все работает.
Или?..

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 19:51: Главное чтобы для новых работало редактирование через скрипт, а для старых хотя бы можно изменить стиль, название рецепта и добавить фотки

Ok - на том мы и сошлись.
давайте тогда я закончу с панелью, а послезавтра установим.
если что, панель подправить можно и походу дела.

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 19:51:Можно ли как-то упростить этот код, чтобы он меньше символов занимал?

Полноценно нет, но принцип такой:

<?if(strpos($AUTHOR_EMAIL$, 'легкий лагер')>0)?>
 то, где присутствует «легкий лагер»
<?endif?>

если названия длинные.

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 19:51:Не понял это, что надо сделать

SEO редиректы, то, что вы сделали для /beer-recipes/ вместо /board/

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 22 май 2017, 20:32:А выше вы написали, что хотите сделать Разделы/Категории.

Ну правильно. Под новые стили я в модуле рецептов (доска объявлений) буду создавать новые разделы и категорий. Далее смотря какой стиль будет выбран в мастере рецептов в такую категорию модуля и будет попадать сам рецепт.

Admin писал(а) › 22 май 2017, 20:32:С учетом того, что в категорию портер входит всего 3 стиля портера .. как бы окно больше открываться будет..

Это сейчас так, в будущем будет новая классификация стилей, эта что сейчас есть с фильтром и полем под стиль будет уже не нужна, а вместо категорий фильтра будут разделы модуля, вместо поля под стиль категории модуля.

Admin писал(а) › 22 май 2017, 20:32:Почему не получится? Загнать категории, что выводятся при добавлении в таблицу и все.

А как мы загоним без массива диапазоны параметров: начальная плотность, кон. плотность, алкоголь и т.д. без этих параметров скрипт же не будет функционировать в полной мере?

Admin писал(а) › 22 май 2017, 20:32:Ok - на том мы и сошлись.
давайте тогда я закончу с панелью, а послезавтра установим.
если что, панель подправить можно и походу дела.

Ок.

Admin писал(а) › 22 май 2017, 20:32:Полноценно нет, но принцип такой:

Ясно. Особо ничего не выиграю.

Admin писал(а) › 22 май 2017, 20:32:SEO редиректы, то, что вы сделали для /beer-recipes/ вместо /board/

Тут то ясно, а там что на что редиректить не пойму

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 21:39:Под новые стили я в модуле рецептов (доска объявлений) буду создавать новые разделы и категорий. Далее смотря какой стиль будет выбрать в мастере рецептов в такую категорию модуля и будет попадать сам рецепт.

Ну естественно..

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 21:39:Это сейчас так, в будущем будет новая классификация стилей, эта что сейчас есть с фильтром и полем под стиль будет уже не нужна, а вместо категорий фильтра будут разделы модуля, вместо поля под стиль категории модуля.

Да это я тоже понимаю)
Я про то, что если классификация по структуре будет такой как сейчас, то и искать особо не в чем.
А стили надо, и это более юзабильно, выдавать относительно категории (раздела), а не здоровым списком - 130 штук - на, вот тебе окно, вот поиск - выбирай какой хошь.

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 21:39:А как мы загоним без массива диапазоны параметров: начальная плотность, кон. плотность, алкоголь и т.д. без этих параметров скрипт же не будет функционировать в полной мере?

Ну .. это-то да..

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 21:39:Тут то ясно, а там что на что редиректить не пойму

А там так можно

redirekt.png
redirekt.png

?

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 22 май 2017, 22:05:А стили надо, и это более юзабильно, выдавать относительно категории (раздела), а не здоровым списком - 130 штук - на, вот тебе окно, вот поиск - выбирай какой хошь.

Это ты прав. А если в таблицу где будет простыня из всех стилей добавить еще фильтр по категориям, т.е. в окошке с таблицей выбираешь из выпадающего списка нужную категорию и в таблице отфильтроваются все стили выбранной категории. Например как здесь: Доступно только для зарегистрированных пользователей.
Там два фильтра один по категориям, а второй по типу (Лагер, Эль, Смешанное, Пшеничное). Так бы и сделать, было бы еще удобней

Admin писал(а) › 22 май 2017, 22:05:А там так можно

Попробовал так, не проходит:

Изображение

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 22:52:Это ты прав. А если в таблицу где будет простыня из всех стилей добавить еще фильтр по категориям, т.е. в окошке с таблицей выбираешь из выпадающего списка нужную категорию и в таблице отфильтроваются все стили выбранной категории.

Ну так это и будет то, что есть сейчас.. Ладно, это потом можно обмозговать..

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 22:52:Например как здесь

Ну да, как-то так - пользователь выбирает категорию и открывается окно или типа того.

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 22:52:Так бы и сделать, было бы еще удобней

А если пошагово:
Выбираешь раздел - лагер
Категорию (1 из 5) - светлый лагер
Стиля остается всего 5 штук..
Тоже удобно и ни какой путаницы.
Но это, опять же - вам решать.

Iliz писал(а) › 22 май 2017, 22:52:Попробовал так, не проходит

Ппц..
Хреново..
Хотел красивый url панели..((

Iliz » » Сообщение:

Admin писал(а) › 22 май 2017, 23:14:Тоже удобно и ни какой путаницы.
Но это, опять же - вам решать.

Мне кажется удобней бы было так:
Нажимаешь кнопку +Выбрать стиль, которая располагается на той же строке где и заголовок: Этап 1 - Стиль рецепта *, только расположена справа как и все кнопки выбора ингредиентов.
Далее появляется окошко со всеми стилями и их параметрами, категориями и типом пива (лагер, эль, смешанное, пшеничное, другое).
А там хочешь сортируешь столбцы, хочешь отсеиваешь не нужные стили через поиск или через фильтры по типу пива и по категориям.
Далее выбираешь необходимый стиль и он уже появляется ниже заголовка в виде таблицы, как с ингредиентами.

Admin » » Сообщение:

Iliz писал(а) › 23 май 2017, 09:47:Мне кажется удобней бы было так:
Нажимаешь кнопку +Выбрать стиль, ... Далее появляется окошко со всеми стилями и их параметрами, категориями и типом пива

Вам не кажется, что слишком много параметров только для того, что бы только выбрать стиль?..
Думаете, нужно усложнять простое?

Iliz писал(а) › 23 май 2017, 09:47:А там хочешь сортируешь столбцы, хочешь отсеиваешь не нужные стили через поиск или через фильтры по типу пива и по категориям.

Вы регистрируетесь на сайте, при регистрации вас просят выбрать город проживания - вы тыкаете кнопку, открывается окно .. со всеми городами мира:
названием, численностью их жителей, языком который в городе принят основным, вероисповеданием, GSM координатами, климатическими условиями, часовым поясом и страной...
И там есть кнопка сортировки по названию, стране, численности жителей и пр. - А-я-0-9 и наоборот, форма поиска по координатам, национальному языку, климату и стране..

Вот вы сейчас предлагаете именно это, если, конечно вас интересует мое мнение.
Я думаю, что лучше, чем сейчас есть - сложно придумать.
Где пользователь в 2 клика сокращает выбор из 130 до 5 стилей.
Единственное, что там можно улучшить - добавить промежуточный селект (если стилей станет в разы больше), но об этом я уже неоднократно писал выше.

Пред.След.